20 июля 2023

IBS создала «Путеводитель по «Лаборатории ERP+» в рамках программы «Федерация»

20 июля 2023

Москва, 20.07.2023 г. — Группа компаний IBS создала «Путеводитель по «Лаборатории ERP+» в рамках программы «Федерация». Он обеспечивает удобную навигацию между бизнес-процессами, их описанием и объектами системы на стенде «Лаборатории ERP+».

Программа «Федерация» разработана и запущена в сентябре 2022 года в рамках ЦКР ERP/CRM ассоциацией АПКИТ и группой компаний IBS при активном участии основных российских производителей ERP-систем, интеграторов и ключевых заказчиков из разных отраслей. Одна из ключевых целей программы — создание экосистемы партнеров федерального уровня, способной обеспечить импортозамещение во всех отраслях экономики России. Для различных направлений работы «Федерации» созданы координационные центры. Одним из них является проект «Лаборатория ERP+», который реализуется под кураторством IBS.

«Лаборатория ERP+» предназначена для проверки совместимости продуктов, проведения нагрузочных, интеграционных и функциональных тестов, анализа технологических рисков каждой конкретной сборки и разработки механизмов их снижения. На данный момент в ней разработана референтная модель для крупного многопрофильного предприятия и собраны три стенда композитной ERP+ системы на ядрах разных вендоров (1С, «Ма-3» и «Галактика»).

Референтная модель включает в себя схемы бизнес-процессов в нотации BPMN, предоставляет возможность выгрузки формализованных процессов в регламент работы, описание тестовых кейсов, демонстрационные ролики, переход в систему на соответствующий объект, раздел, отчет. Для работы с референтной моделью разработан «Путеводитель по «Лаборатории ERP+» (далее «Путеводитель»), который обеспечивает максимальное удобство работы.

«Путеводитель» представляет собой веб-интерфейс, из которого доступны следующие разделы:

  • Информация о компании — описание информации о легенде (структура и вид деятельности холдинга, для которого были настроены сквозные бизнес-процессы);

  • Сквозные бизнес-процессы, детализированные на подпроцессы, по каждому из которых доступны:

—  схемы бизнес-процессов, реализованные в продукте StormBPMN,

—  описание тестовых кейсов,

—  демонстрация видеороликов,

—  переход в систему на соответствующий объект, раздел, отчет;

  • Дашборды и финансовая отчетность в соответствии с тестовыми кейсами, настроенные с использованием продуктов линейки «Планета»: «Планета. Аналитика» и «Планета. Бюджетирование».

Доступ к путеводителю можно получить по запросу на сайте программы «Федерация».

«Путеводитель по «Лаборатории ERP+» в рамках программы «Федерация»

«Путеводитель по «Лаборатории ERP+» в рамках программы «Федерация»

«Путеводитель по «Лаборатории ERP+» является первой интерактивной визуализацией, которая демонстрирует функциональные возможности композитной ERP+ и их связь с процессами компании. На текущий момент путеводитель обеспечивает переход к настроенному стенду 1С. В ближайшее время мы планируем дополнить «Путеводитель» возможностью перехода к другим решениям композитной архитектуры. Участники программы «Федерация» и проекта «Лаборатория ERP+» прошли путь от первой сборки стенда до запуска интерактивной визуализации всего за 10 месяцев. Это стало возможным благодаря совместной работе всех заинтересованных игроков рынка: как вендоров, так и интеграторов и заказчиков», — комментирует директор по развитию ERP-решений в IBS Дмитрий Васильев.

На текущий момент «Путеводитель» обеспечивает переход к 61 бизнес-процессу и 91 тестовому кейсу.

В ближайших планах команды «Лаборатории ERP+»:
  • Подключение к «Путеводителю» других вендоров, обеспечивающих функциональность ядра («Галактика», «Ма-3»);
  • Расширение функционального покрытия и тестовых кейсов;
  • Подключение новых компонентов и вендоров, обеспечивающих дополнительную функциональность композитной архитектуры;
  • Завершение нагрузочных испытаний ядра 1С и включение результатов в «Путеводитель»;
  • Проведение нагрузочных испытаний для других вендоров и решений и их публикация;
  • Проведение оценки решений, подключенных к «Лаборатории» по методике, разработанной в рамках «Лаборатории».

Справочная информация

Компания IBS — ключевой бизнес- и технологический партнер лидеров российской экономики. Компания решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов. IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

(*) Речь идет о компаниях, входящих в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2021 года.