11 июля 2023

«ИННОПРОМ-2023»

11 июля 2023

Заместитель руководителя рабочей группы при ЦКР ERP/CRM, директор по развитию ERP-решений IBS Дмитрий Васильев принял участие в международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге в круглом столе «Переход на отечественные ИT-решения: как сделать правильный выбор?».

Дмитрий Васильев на «ИННОПРОМ-2023»

В дискуссии приняли участие эксперты «Сколково», Росатома, IBS, а также представителя ЦКИТ. Дискуссия организована при поддержке инновационного центра «Сколково».

С 31 августа 2022 г. вступили в силу «Методические рекомендациипо цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием», разработанные Минцифры России. Одно из требований — обеспечение совокупной доли расходов на закупку российского ПО и связанных с ним работ/услуг в общем объеме расходов на закупку ПО и связанных с ним работ/услуг в период 2022-2024 гг. на уровне не менее 80%. При этом под российским программным обеспечением подразумевается ПО, включенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

На текущий момент реестр насчитывает более 17 000 наименований и постоянно пополняется. В этой связи на первый план выходит задача анализа и структурирования информации отечественных ИТ-решений, соответствующих задачам цифровой трансформации.

Именно данной проблематике был посвящен круглый стол «Переход на отечественные ИТ-решения: как сделать правильный выбор?», на котором эксперты на основе собственного опыта и реальных успешных кейсов представили различные референтные модели перехода на отечественное ПО.

Эксперты выяснили, какие рефмодели предприятия используют для структурирования информации об ИТ-решениях, а также обсудили другие значимые вопросы. Например, «Сколково» в рамках круглого стола представило ряд инструментов для перехода на отечественные ИТ-решения — начиная от экспертизы индустриальных экспертов и доступа к перспективным разработкам и до поддержки проектов внедрения отечественного ПО грантовым финансированием.

«Все участники круглого стола, как представители Минцифры и «Сколково», так и коммерческих компаний, в своих выступлениях обращались к опыту программы «Федерация», в рамках которой в том числе идет работа по созданию композитной системы класса ERP+ с использованием только отечественных решений.

Мы рады, что профессиональное сообщество заинтересовано в совместной работе над этим решением. Поскольку именно благодаря консолидации усилий нам уже удалось собрать три стенда на ядрах от разных вендоров и запустить нагрузочное, функциональное и интеграционное тестирования.

Такие мероприятия позволяют нам и участникам программы не только представить и обсудить результаты работы, но пригласить к участию в создании композитной импортонезависимой ERP-системы других игроков рынка», — рассказал Дмитрий Васильев, заместитель руководителя рабочей группы при ЦКР ERP/CRM, директор по развитию ERP-решений IBS.