24 августа 2023

Технопром-2023

24 августа 2023

Архитектор информационных систем департамента стратегических программ IBS Светлана Варварина приняла участие в панельной дискуссии «Походы к разработке планов миграции на отечественные ИТ-решения» в рамках международного форума технологического развития «Технопром-2023».

Инициатором панельной дискуссии выступил фонд «Сколково». Участники дискуссии, среди которых руководитель направления инфраструктурных решений ПАО «МегаФон» Григорий Айкашев, директор по работе с партнерами фонда «Сколково» Петр Фурсов, генеральный директор АНО «Цифровые технологии производства» Станислав Шаронов, архитектор информационных систем департамента стратегических программ IBS Светлана Варварина обсудили текущие возможности и решения по переходу коммерческих компаний на отечественные системы взамен ПО вендоров, которые покинули российский рынок.

Многие участники рынка решают эту задачу, используя различные референтные (эталонные) модели ИТ-ландшафта в разрезе бизнес-способностей, бизнес-процессов или сегментов ИТ-архитектуры отдельных предприятий и целых индустрий. Это позволяет не только формировать и регулярно обновлять информацию о доступном и проверенном индустриальном, общесистемном и прикладном программном обеспечении, но и накапливать экспертизу об особенностях закупки, внедрения, эксплуатации и развитии взаимосовместимых решений, для ускорения их тиражирования на предприятия.

Участники дискуссии поделились опытом использования референтных моделей и примерами эффективного решения перехода на отечественное ПО. Светлана Варварина представила присутствующим текущие результаты и возможности программы «Федерации».

«Программа «Федерация» существует чуть больше года. И за это время она выросла из концепции по импортозамещению в полноценную экосистему сервисов и инструментов, предназначенных для обеспечения всего жизненного цикла программ проектов по автоматизации. В частности, мы разработали референтную модель, которая наглядно демонстрирует сквозные бизнес-процессы, применимые для большинства компаний. Для удобства работы с референтной моделью создан интерактивный инструмент — «Путеводитель по Лаборатории ERP+», позволяющий легко переходить между схемами бизнес-процессов, их описанием и системами, где реализованы эти процессы.

Мы приглашаем к участию в программе заказчиков, вендоров, интеграторов. Заказчикам мы можем предоставить сервисы по построению архитектуры, подбору и сравнению компонентов архитектуры, проведению нагрузочного тестирования, проверке различных архитектурных гипотез. Вендорам мы даем возможность интегрироваться в ландшафт ERP+-архитектуры и получить заключение экспертного сообщества», — рассказала Светлана Варварина.